Сначала бизнес, потом дети

Алименты с людей, занимающихся индивидуальным предпринимательством, будут удерживать с учетом их расходов на осуществление этой деятельности.
 
Председатель правительства подписал постановление, в котором уточняется порядок удержания алиментов из доходов индивидуального предпринимателя. Оно размещено на сайте правительства. В справке к постановлению говорится, что документ подготовлен Минтрудом России во исполнение постановления Конституционного суда (КС) от 20 июля 2010 года. В нем была указана необходимость конкретизировать порядок уплаты алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения в части учета при удержании алиментов расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
 
Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Липарита Амаякяна, которому судебный пристав, руководствуясь налоговыми декларациями, определил размер задолженности по уплате алиментов на содержание ребенка за трехлетний период в 68,2 тысячи рублей. Однако заявитель утверждал, что эта сумма в три раза превышает его реальные доходы, которые оставались у него после вычета расходов на ведение предпринимательской деятельности и налогов.
 
И Конституционный суд определил, что при исчислении размера алиментов нужно брать во внимание реальные доходы человека, поскольку именно они определяют его материальные возможности по содержанию членов семьи. И указал, что его решение не освобождает федерального законодателя от конкретизации порядка уплаты алиментов лицами, осуществляющими индивидуальную предпринимательскую деятельность.
 
Этот порядок с учетом замечаний КС и зафиксирован в постановлении правительства.

25 января 2013г

Другие новости

Мосгордума обяжет собственников очищать крыши зданий

Мосгордума поддержала законопроект, призванный обязать собственников нежилых зданий своевременно очищать крыши, карнизы и водостоки от снега и льда.

Согласно проекту, если владельцы зданий проигнорируют выполнение этой работы, ее сможет осуществить уполномоченный орган исполнительной власти столицы. Эта работа будет произведена за счет городского бюджета.

Как защитить творца - и его самого, и плод его труда

Как защитить творца - и его самого, и плод его труда?
 
Непосредственным поводом для такой дискуссии, которая носила не философский, а вполне конкретный характер, стали два законопроекта, которые готовятся ко второму чтению в Госдуме. Уже на следующей пленарной неделе депутаты намерены рассмотреть большой блок поправок в четвертую часть Гражданского кодекса РФ, касающихся защиты авторских прав.

Гражданам бывшего СССР будет проще получить российское гражданство.

Речь идет в том числе о бывших военных, служивших в свое время в советских республиках. А также о тех, кто переехал жить в Россию из стран СНГ до ноября 2002 года.