Преступления, совершенные с использованием служебных полномочий, будут наказываться строже

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные с использованием лицом своих служебных полномочий. В частности, документом предлагается ввести повышенную уголовную ответственность в виде лишения свободы (до 20 лет) для указанных лиц (в сравнении с наказанием за совершение аналогичного преступления иным лицом, не использовавшим при этом свое служебное положение).

Законопроект охватывает сразу 10 составов преступлений, известных Уголовному кодексу РФ, в т.ч. мошенничество, получение взятки, присвоение или растрата, бандитизм, организация преступного сообщества и т.д. При этом документом предусмотрена невозможность применения наказания в виде лишения свободы условно для лиц, осужденных за такие преступления, совершенные с использованием служебного положения.

Кроме того, законопроектом предлагается создать механизм проверки законности происхождения имущества у лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление с использованием своего служебного положения, а также его близких родственников и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений. Так, если уполномоченный орган, ответственный за такую проверку, обнаружит имущество, законность приобретения которого не будет подтверждена, такое имущество, согласно законопроекту, будет изъято.

Предполагается, что документ в случае его принятия всеми инстанциями и подписания Президентом РФ должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

17 декабря 2014г

Другие новости

Юридический центр "Бастион" стал официальным партнером Тинькофф банка

В марте 2017 года между Юридическим центром "Бастион" и Банком Тинькофф был заключен партнерский договор, согласно которому Юридический центр "Бастион" вправе консультировать коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей по вопросу открытия расчетных счетов и РКО.

Нотариусы будут удостоверять решения об увеличении уставного капитала

Госдума приняла законопроект № 613254-6, который дополняет Основы законодательства о нотариате новыми полномочиями нотариусов.

Как отмечается на сайте Федеральной нотариальной палаты, новеллы касаются новых полномочий нотариусов. Они должны удостоверять решение ООО об увеличении уставного капитала, желание участника ООО выйти из общества путем отчуждения доли, а также договоры отчуждения участником доли ООО третьим лицам.

В закон об организации местного самоуправления в городе Москве внесут поправки

Депутаты Мосгордумы обсудили экспертное заключение Главного Управления Министерства юстиции РФ по Москве № 99 от 25 февраля 2014 года на Закон города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве».