Однополым парам запретят усыновлять российских детей

Иностранным однополым парам не разрешат усыновлять российских детей. Новые правила сегодня опубликовали на сайте правительства, передает «МИР 24».
 
Как говорится в документе, приемными родителями могут быть только разнополые пары. В целом же документ упрощает процедуру усыновления. Так, будущим иностранным опекунам теперь не обязательно предоставлять справку о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам. Кроме того, срок подготовки и выдачи заключений о том, что претенденты готовы стать усыновителями сократили с 15 до 10 дней.
 
У экспертов поправки к закону вызвали неоднозначную реакцию. Вот как их прокомментировали в благотворительном фонде помощи детям и сиротам «Здесь и сейчас».
 
«Здесь нарушен главный принцип - интересы самого ребенка. Я допускаю и согласна, что в гетеросексуальных семьях ребенку будет более комфортно с точки зрения принятых социальных моделей. Но очень часто возникают ситуации, когда ребенок может попасть, либо в семью, пусть даже однополую, либо остаться в учреждении. В данном случае это очень серьезный вопрос - что для ребенка лучше», - отметила директор благотворительного фонда помощи детям и сиротам Татьяна Тульчинская.
 
Во многих странах у однополых и гетеросексуальных пар права на усыновление равные. В том числе, в большинстве европейских государств, также в Израиле, Бразилии и Аргентине. Брать детей со стороны однополым парам не запрещено в отдельных провинциях Канады, Австралии, некоторых штатах США, а также в столице Мексики.
 
И российские дети попали в такие семьи. Сейчас МИД выясняет обстоятельства усыновления американской лесбийской парой Егора Шатабалова. Знаменитый британский певец Элтон Джон со своим партнером хотел взять украинского мальчика. Сэр Элтон познакомился с 14-месячным Львом в доме ребенка в Макеевке, где живут малыши с диагнозом ВИЧ.
13 февраля 2014г

Другие новости

Госдума одобрила новую редакцию Гражданского кодекса

Депутаты приняли во втором чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, представляющие его новую редакцию.
 

Внесены изменения в столичный закон об охране памятников истории

Депутаты Московской городской Думы приняли столичный Закон «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы».
 
Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, поправки были вызваны изменениями действующего законодательства и направлены на оптимизацию 11 городских законов. Коррективы необходимы для исключения недействующих норм и приведения законодательства Москвы в единую систему нормативно-правовых актов.
 

Подарочные сертификаты

По многочисленным просьбам клиентов АНО Юридический центр "Бастион" выпустило серию подарочных сертификатов.

Подарочный сертификат на оказание юридической помощи относится к категории полезных и практических подарков, который может  понадобиться, если требуется срочная юридическая помощь.

Минимальная сумма сертификата составляет 2 000 рублей и дает возможность получить полноценную юридическую консультацию.

 

Подарочные сертификаты различаются по стоимости: