Госдума троекратно повышает лимиты выплат по ОСАГО

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект об увеличении лимитов выплат по ОСАГО. Нынешние ставки были установлены еще 10 лет назад. С тех пор в цене заметно выросли и сами автомобили, пояснили в Госдуме.
 
Поправки в закон предусматривают поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего - со 160 тыс. до 500 тыс. рублей на каждого потерпевшего. При этом, как пояснил депутатам замминистра финансов Алексей Моисеев, выплаты будут производиться сразу, а расчеты осуществляться по факту предоставления документов. Законопроектом также увеличиваются выплаты на возмещение вреда, причиненного имуществу, со 120 тыс. до 400 тыс. рублей на каждого потерпевшего.
 
По словам Моисеева, каждый потерпевший получит право выбора - взять деньги или поехать ремонтироваться на СТО, "без давления страховых". Законопроект также расширяет перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, и вводит таблицу выплат для расчета вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Еще одной нормой предлагается увеличить в два раза - до 50 тыс. рублей максимум выплат при оформлении ДТП без вызова сотрудников ГИБДД.
 
Также устанавливается лимит выплаты по европротоколу в 400 тыс. рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств.

22 апреля 2013г

Другие новости

Россия закроет границу для недобросовестных мигрантов

Сенатор Владимир Джабаров прокомментировал принятый в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность нелегальных мигрантов.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, по его словам, законодательство дополняется нормой, в соответствии с которой иностранцу, прожившему в нашей стране больше года без соответствующего разрешения, на десять лет закрывается въезд в Россию. При этом Россия не отказывается от мигрантов, которые нужны экономике, но стране нужна цивилизованная миграция, считает парламентарий.

Антимонопольщики вправе провести проверку без возбуждения дела

Конституционный Суд РФ отказал ЗАО «Аргус-Спектр» в рассмотрении жалобы на положения Закона о защите конкуренции, касающиеся проведения антимонопольным органом внеплановых проверок.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, суд постановил, что ФАС России вправе проводить внеплановые проверки без возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в целях выявления признаков такого нарушения.

Принят закон о приватизации жилья

Госдума приняла законопроект о продлении приватизации жилья до 1 марта 2017 года.

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил о том, что продление срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года станет последним.

В свою очередь вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов пообещал подготовить и внести законопроект, продлевающий срок бесплатной приватизации жилья еще на 1 год.

Согласно ныне действующему закону, возможность бесплатной приватизации гражданами жилых помещений прекращается с 1 марта 2016 года.