Порядок рассмотрения судом заявления об отмене решения третейского суда

Законодательство России, в частности Арбитражный процессуальный кодекс РФ предусматривает возможность оспаривания решения, которое было принято третейским судом. Обычно третейские суды принимают решения по спорам, связанным с предпринимательской деятельностью или иной деятельностью, предусмотренной законом.

Для того, чтобы оспорить решение третейского суда лицо, участвующее в третейском разбирательстве должно обратиться в арбитражный суд, путем подачи заявления об отмене решения третейского суда.

Если лицо решило обратиться в арбитражный суд для отмены решения, оно должно понимать, что обращаться можно будет только в суд того субъекта, на территории которого находился третейский суд.

Сроки подачи заявления об отмене решения третейского суда не должны превышать 3 месяцев после его получения. Как и многие другие заявления, заявление об отмене решения третейского суда облагается государственной пошлиной, которая является обязательной к уплате.

Кто рассматривает заявление

По общему правилу, заявление рассматривает судья арбитражного суда единолично. На это ему выделяется срок, которые не должен превышать 3 месяца со дня поступления заявления в суд. В данный срок входит подготовительная стадия к судебному разбирательству и момент вынесения решения.

Зачастую на подготовительной стадии суд может рассматривать документы, доказательства и иные материалы, которые лица прикладывали в третейском суде. Это процедура осуществляется по просьбе сторон, а также по своему волеизъявлению.

Как и в любом другом процессе, арбитражный суд уведомляет стороны о назначение время и места судебного заседания.

АПК РФ говорит, что неявка сторон по делу, которые были надлежащим образом извещены, о месте и времени судебного разбирательства, не будет выступать препятствием для рассмотрения дела.

При рассмотрении дела арбитражный суд в судебном заседании устанавливает наличие или отсутствие оснований для отмены решения третейского суда, путем исследования представленных в суд доказательств в обоснование заявленных требований и возражений.

 

Смотрите также:

Неисполнение решения третейского суда

Чем вам может помочь консультация адвоката?

Оформление доверенности

Третейская оговорка

 

Судебная практика:

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

Юрист помог взыскать судебные расходы с Федеральной службы судебных приставов

Юрист помог восстановить сроки для подачи исполнительного листа

2 ноября 2017г