Застройщиков обяжут указывать реальные цены на жилье

В Госдуму внесен законопроект № 982552-6 о защите прав потребителей рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов.

Согласно проекту, если в рекламе жилья указана цена за квадратный метр площади либо цена договора, необходимо указывать конкретный объект недвижимости, о котором идет речь.

Авторы проекта подчеркивают, что отсутствие такого требования приводит к введению потребителей в заблуждение при формальном соблюдении рекламодателем требований закона.

Так, если застройщик имеет несколько объектов недвижимости, в рекламе часто указывается минимальная цена наименее привлекательного объекта, в то время, как в рекламе изображен наиболее привлекательный объект.

Отметим, сейчас Правительство РФ готовит законопроект, позволяющий обеспечить сохранность средств дольщиков на банковских счетах до получения жилья.

Согласно проекту, средства участников долевого строительства планируется разрешить использовать на строительство объектов социальной инфраструктуры.

Проект устанавливает требование, согласно которому, деньги дольщиков будут храниться на специальных счетах в банке и поступят к застройщикам только после того, как они закончат все работы, а жильцы получат квартиры.

29 января 2016г

Другие новости

Жильцам начали угрожать за неуплату взносов на капремонт

Депутаты Госдумы проверят законность угроз в адрес челябинских неплательщиков за капремонт.

Как сообщает пресс-служба “Справедливой России”, горожане, которые пока не смогли изыскать средства на оплату взносов за капремонт, уже сталкиваются с угрозами. В частности, должников обещают лишить субсидий на оплату услуг ЖКХ.

СР уже подготовила депутатский запрос в областное Министерство социальных отношений, для того, чтобы проверить, законны ли такие угрозы.

Законопроект об оскорблении чувств верующих прошел второе чтение

Законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих одобрен Госдумой во втором чтении.

 

Одобрена новая редакция первой части Гражданского кодекса РФ

Совет Федерации одобрил поправки в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ - фактически речь идет о его новой редакции.

 

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, в новой редакции ГК РФ перечень способов защиты гражданских прав дополняется признанием недействительным решения собраний, выделяя его как самостоятельный юридический факт.