Заемщики пострадают из-за курьеров ликвидированных бюро кредитных историй

Банк России вынес на общественное обсуждение проект указания, которым предлагается утвердить порядок передачи кредитных историй на хранение в Центральный каталог кредитных историй Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). В настоящее время документ проходит процедуру антикоррупционной экспертизы, которая завершится 10 августа.
Данный документ регулирует процесс передачи историй из ликвидируемого, реорганизуемого или исключенного из госреестра бюро кредитных историй. Из проекта следует, что осуществлять передачу таких данных могут лицо, уполномоченное на такие действия органом управления бюро, или конкурсный управляющий.
Исходя из текста проекта, комиссия может не принять кредитные истории у уполномоченных лиц, если будет нарушена целостность упаковки, в которой они передаются в ЦККИ. Это положение являются, пожалуй, одним из самых важных предложений Банка России.
Фактически на практике может сложиться ситуация, при которой на заемщика будет оформлен кредит, а его кредитная история при этом будет отсутствовать. К таким лицам банки будут относиться настороженно и, скорее всего, откажутся предоставить им недорогой кредит.

5 августа 2016г

Другие новости

Суммы возмещения вреда, выплачиваемые на основании решения суда, не облагаются НДФЛ

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/4-171 от 05.03.2013 разъясняет порядок взимания НДФЛ с выплат налогоплательщику , которому по решению суда были возмещены банком-кредитором суммы уплаченных страховых взносов по договорам страхования заемщика, расходы на оплату юридических услуг, компенсации морального вреда, сумы процентов за пользование чужими денежными средствами, а также суммы штрафов.
 

Коллекторы смогут звонить должникам не чаще 2 раз в сутки

Правительство РФ рекомендовало доработать законопроект о деятельности коллекторов, который предлагает ограничить число контактов коллекторов с должниками до двух раз в сутки.

Законопроект вводит запрет на раскрытие информации о факте заключения кредитного договора любым третьим лицам, и предусматривает хранение в течение одного года сведений обо всех фактах взаимодействия коллектора с заемщиком. Наряду с этим запрещается делать телефонные звонки заемщикам в ночное время.

В закон об организации местного самоуправления в городе Москве внесут поправки

Депутаты Мосгордумы обсудили экспертное заключение Главного Управления Министерства юстиции РФ по Москве № 99 от 25 февраля 2014 года на Закон города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве».