Руководству учреждений урежут зарплату

Правительство России одобрило законопроект о предельных соотношениях зарплат руководящего персонала и работников государственных учреждений и предприятий.

В Минтруде сообщают, что законопроект предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс в части обязательного установления предельных размеров соотношений между среднемесячной заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платой работников учреждений.

Предельные размеры соотношений для данных работников будут устанавливаться: по федеральным организациям – Правительством Российской Федерации; организациям субъектов и муниципальным – нормативными правовыми актами соответственно субъектов и органов местного самоуправления.

В рамках этих размеров конкретный предельный уровень соотношений по организациям будет устанавливаться государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, осуществляющими функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений, унитарных предприятий и фондов.

Это позволит урезать зарплату руководству госучреждений.

29 февраля 2016г

Другие новости

Минприроды поручили облегчить передачу недр иностранным инвесторам

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минприроды проработать вопросы перехода прав пользования месторождениями федерального значения к компаниям с участием иностранных инвесторов,  пишет "Коммерсантъ".

Хлопонин советует ведомству предоставлять "расширенное обоснование" при внесении проектов положительных решений кабмина. Еще одно поручение к Минприроды – проанализировать риски исключения из законодательства норм, регулирующих переход прав на участки федерального значения.

Проценты, начисляемые на спецсчета фондов капитального ремонта, предлагается освободить от налога на прибыль

В Госдуму поступил законопроект № 1083183-6 "О внесении изменений в статьи 250 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", внесенный Законодательным собранием Ленинградской области.

Проект разработан в целях расширения перечня средств целевого финансирования, освобождаемых от налогообложения, и увеличения размеров фонда капитального ремонта, сообщается на сайте Государственной Думы.

Омбудсмен сможет обжаловать решения арбитражных судов

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации". В сферу деятельности Уполномоченного входит защита прав и интересов предпринимателей, контроль за соблюдением их прав и интересов органами государственной власти и органами местного самоуправления, взаимодействие с предпринимательским сообществом, участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности.