Как отдыхаем на ноябрьские праздники

Трудовой кодекс Российской Федерации содержит такое понятие, как время отдыха, под которым подразумивается время, в течении которого работник свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. 

Каждому работнику гарантируется, в соответствии с ТК РФ, ежедневный отдых, еженедельный неприрывный отдых(выходные), отпуск, а также нерабочие праздничные дни. 

Ежегодно праздничные дни могут выпадать как на будние дни, так и на выходные,  и чтобы узнать, какие дни являются рабочими, а какие выходными  работодателям и сотрудникам приходит на помощь производственный календарь.

Производственный календарь - незаменимый помощник бухгалтера и кадровика. В нем содержится информация о кличестве рабочих, выходных и праздничных дней, норме рабочего времени в 2016 году. Для удобства использования производственный календарь содержит как общеквартальные сведения о кличестве рабочих и выходных дней, так и информацию по каждому месяцу.

Бухгалтеру эти сведения помогут безошибочно и быстро начислить заработную плату, оплатить больничный лист, рассчитать отпуск, составить график работы. Работник сможет выбрать наиболее благоприятный для отпуска период. В календаре можно также узнать о профессиональных праздниках на конкретную дату. 

Производственный календарь 2016 устанавливает, что в ноябре 2016 года в России 9 выходных и праздничных дней. 4 ноября в Российской Федерации отмечается День народного единства. Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ это нерабочий праздничный день.

Поскольку День народного единства в 2016 году выпадает на пятницу, то граждане Российской Федерации получают 3-х дневные выходные с 4 по 6 ноября.

Четверг, 3 ноября, является предпраздничным днем, в этот день продолжнительность работы сокращается на 1 час. 

Смотрите также:

Права работников: что нужно знать

Лишение работника премиальной выплаты

Дополнительное соглашение к трудовому договору

27 октября 2016г

Другие новости

В договоре аренды может быть закреплен запрет на компенсацию улучшений имущества

Суд отметил, что произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Антимонопольщики вправе провести проверку без возбуждения дела

Конституционный Суд РФ отказал ЗАО «Аргус-Спектр» в рассмотрении жалобы на положения Закона о защите конкуренции, касающиеся проведения антимонопольным органом внеплановых проверок.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, суд постановил, что ФАС России вправе проводить внеплановые проверки без возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в целях выявления признаков такого нарушения.

День юриста

Юридический центр "Бастион" от всей души поздравляет всех юристов нашей страны с их профессиональным праздником - Днем юриста!