Депутаты рассмотрят возможность изменения конституционного строя

Госдума рассмотрит законопроект о Конституционном собрании, направленный на изменение существующего в стране конституционного строя.

Согласно проекту, на Конституционное собрание возлагается обязанность по разработке поправок в 1, 2 и 9 главы Конституции РФ. Данные главы затрагивают основы конституционного строя, такие как - права и свободы граждан и основные принципы государственного устройства.

Конституционное собрание предложено формировать из глав представительных органов всех муниципальных образований России. Главой собрания будет являться Президент РФ.

2 декабря 2015г

Другие новости

Депутаты повысили пенсионный возраст

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект № 131266-6, предусматривающий увеличение существующего в России возраста выхода на пенсию.

Согласно принятому закону, пенсионный возраст увеличивается на 10 лет для мужчин и женщин. В соответствии с этим женщины смогут выйти на пенсию в возрасте 65 лет, а мужчины – 70 лет. При этом законом сохраняются существующие льготы для отдельных категорий граждан, связанные, например, с опасными и тяжелыми условиями труда.

Иностранцы ответят по-нашему

Граждане, покупающие товары в зарубежных интернет-магазинах, смогут решать свои споры с заграничными продавцами в отечественных судах. Скажем, если товар оказался некачественным, а обратно его не принимают и деньги не возвращают. А у компаний появится меньше поводов для ухода в офшоры.

За нарушение правил содержания собак и кошек предлагают штрафовать

 

Мосгордума намерена поддержать законопроект, направленный на усиление административной ответственности за нарушение правил содержания собак и кошек.

 

Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, законопроектом предложено дополнить КоАП РФ новой статьей - «Нарушение правил содержания собак и кошек» в городах и населенных пунктах.

 

Данное нарушение повлечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей.