Депутаты рассмотрели закон о залоге за автомобили пьяных водителей

Правительственный законопроект, вводящий в КоАП наказание в виде залога за задержанное транспортное средство при задержании водителя в состоянии алкогольного опьянения, рекомендован к принятию во втором чтении.

КоАП предлагается дополнить статьей 27.18 "Залог за задержанное транспортное средство". "Залог за задержанное транспортное средство состоит во внесении физическим лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, денежных средств в орган внутренних дел (полиции), указанный в протоколе о задержании транспортного средства в качестве получателя залога за задержанное транспортное средство", – говорится в законопроекте.

Законопроектом предлагается установить залог в размере 30 тыс. рублей в качестве условия для прекращения задержания транспортного средства. При этом в случае прекращения производства по административному делу в связи с отсутствием факта правонарушения автомобиль будет возвращен владельцу без требования о залоге.

Требование о залоге распространяется на водителей, оказавшихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а также на тех, кто отказывается проходить медицинское освидетельствование. Предполагается, что реализация законопроекта окажет профилактическое воздействие на лиц, имеющих склонность к вождению в пьяном виде, а также позволит создать условия для недопущения уклонения от выполнения правонарушителем обязанности по уплате административного штрафа.

19 июня 2016г

Другие новости

ПРАЗДНИК ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ 12 ДЕКАБРЯ

12 декабря в нашей стране отмечается праздник День Конституции Российской Федерации. Именно в этот день 12 декабря в 1993 году, после конституционного совещания, целью которого была разработка новой Конституции, референдум по принятию новой Конституции РФ принял новую Конституцию Российской Федерации. И уже с 1994 года был издан указ, в соответствие с которым день 12 декабря был объявлен праздником Днем Конституции. Данный праздник имел статус государственного, а день 12 декабря в соответствии с указом стал нерабочим днем.

Участие юридического центра «Бастион» в новой волне грантов 2017 года

С каждый годом все больше некоммерческих организаций задумываются об участии в конкурсах на получение  грантов. Данные гранты помогают воплотить в жизнь задумки юристов, которые направлены на помощь физическим и юридическим лицам.
 

РАО предлагает запретить сбор авторских вознаграждений на счета агентов

Представители Российского Авторского общества (РАО) направили в Министерство экономического развития РФ свои предложения по совершенствованию системы управления авторскими и смежными правами на коллективной основе в России, в частности, они предлагают запретить сбор вознаграждения на счета агентов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе РАО.