Депутаты намерены трудоустроить молодежь

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части создания условий для трудоустройства граждан Российской Федерации в возрасте до 25 лет», который предусматривает внедрение стимулирующего механизме по созданию рабочих мест для молодых граждан, окончивших образовательные учреждения.

Авторы проекта сетуют, что многие молодые люди не могут найти работу после окончания образовательных учреждений из-за отсутствия опыта и эта проблема усиливается в условиях кризиса, им сложно менять работу, чтобы найти более выгодные условия.

Между тем молодежь должна рассматриваться в качестве стратегического ресурса социального и экономического развития России, а создаваемое новое рабочее место для молодого специалиста, инженера, рабочего - как источник получения средне- и долгосрочной экономической выгоды.

Депутаты предлагают установить порядок, при котором государство оказывает молодым людям содействие в трудоустройстве (а также обустройстве на новом месте в случае изменения места жительства), как в государственном секторе, так и на частные предприятия, которым на эти цели будут выделяться субсидии.

Механизм содействия занятости молодежи будет работать следующим образом: субъект РФ заключает с работодателями соглашение об участии в региональной программе и выдает сертификат на трудоустройство граждан, гарантирующий оказание государственных мер поддержки. Предполагается, что стоимость сертификата на привлечение трудовых ресурсов составит 225 тыс. рублей.

В 2017 году положения законопроекта могут быть реализованы в пилотном режиме в 4 субъектах РФ.

Реализация предлагаемых законопроектом мер позволит стимулировать работодателей к созданию необходимых условий для трудоустройства российской молодежи, исключит ее маргинализацию в условиях кризиса, создаст кадровые лифты и в целом будет эффективной антикризисной мерой, говорится в пояснительной записке к проекту.

19 июня 2016г

Другие новости

Паспорт за заслуги

Иностранные инвесторы смогут рассчитывать на российское гражданство.

Понятие " блогер " в Российском законодательстве

5 мая 2014 официально в законодательство введено понятие " блогер ".
В соответствии с законодательством - это владелец сайта и (или) страницы сайта в сети "Интернет", на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети "Интернет" .
 
Блогер обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации, в частности:
 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 мая 2013 г. N 444 О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2014 ГОДУ

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2014 году следующие выходные дни:
с субботы 4 января на пятницу 2 мая;