Составление письменного правового заключения

Одной из форм оказания юридических услуг является подготовка правового заключения по заданному вопросу.

В отличие от устной консультации юриста, правовое заключение – это детальный ответ на предмет конкретной правовой ситуации, обличенный в письменную форму.

От устной консультации юриста подготовка правового заключения отличается рядом особенностей.

Как правило, очное консультирование юристом (адвокатом) осуществляется единолично.

При составлении правового заключения нередко принимают участие несколько узкопрофильных специалистов, обладающих познаниями в определенных отраслях права, затрагивающих предмет исследования поставленного вопроса.

Консультация юриста на бумаге

Преимущество правового заключения, прежде всего, в его наглядности и оптимальности для восприятия правового материала, помещенного на материальный бумажный носитель. Правовые заключения используются, в том числе и для бытовых целей (например - это действия собственника жилого помещения в многоквартирном доме при затоплении).

В таких ситуациях письменные советы и рекомендации юриста, изложенные в правовом заключении, могут служить своего рода памяткой или планом необходимых действий для жильца квартиры. Соответственно, при возникновении подобной ситуации Вы всегда будете иметь представление о необходимом алгоритме действий, позволяющих избежать возможных юридических ошибок.

Следовательно, еще одним значимым «плюсом» письменного заключения юриста является минимизация материальных затрат на услуги адвоката в случае повторного возникновения аналогичного вопроса (в частности, залива квартиры).

Наличие правового заключения при участии в судебном процессе оказывает неоценимую помощь для юридического обоснования своей позиции, а также может служить доказательством по делу.

Письменное правовое заключение как официальный документ, составляемый конкретной организацией обязательно должно содержать ее печать, а также копии соответствующих документов, подтверждающих правомочие на составление подобных документов (устав, свидетельство о государственной регистрации и т.д.). 

 

Еще Статьи и публикации по теме:

Как составить претензию

Обжалование действий государственных органов

Подача искового заявления

Юридическая помощь адвоката в споре по защите прав потребителей

 

Материалы практики по теме:

Взыскание неосновательного обогащения

Взыскание судебных расходов в суде

Подготовка документов для регистрации юридического лица

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

13 апреля 2016г