Приобретение гражданства РФ

Все люди с рождения считаются свободными и равными, но, не смотря на это, современная реальность обязывает к формированию устойчивых правовых связей между государством и человеком, без наличия которых невозможно в полном объеме пользоваться всеми предоставляемыми правами.  Речь идет о наличии гражданства.

В нашей стране под гражданством понимается - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Под правами могут пониматься такие права как участие в выборах, занятие тех или иных государственных должностей и так далее (подробнее о правах мигрантов). Примером обязанности может послужить обязанность прохождения военной службы.

Основания приобретения гражданства:

1.      По рождению

Данное основание по понятным причинам является наиболее распространенным. В соответствии с ним ребенок приобретает гражданство РФ при рождении в случаях если:

- оба или один родитель имеют гражданство РФ, один из родителей имеет гражданство РФ, а второй является лицом без гражданства, либо признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения не известно(в данном случае место рождения не имеет значения);

- один родитель имеет гражданство РФ, а второй является иностранным гражданином при условии, что ребенок рождается на территории РФ, либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

- оба родителя являются либо иностранными гражданами, либо лицами без гражданства, при условии, что ребенок рождается на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители, гражданства ему не предоставляет;

Отметим, что если родители ребенка не становятся известны по истечению шести месяцев с момента его рождения, он автоматически приобретает гражданство РФ.

 

2.      В результате приема в гражданство

Иностранные граждане и лица, не имеющие гражданства вправе по достижении 18-и летнего возраста обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. Предусматривается как общий, так и упрощенный порядок приема в гражданство. По общему правилу с заявлением о приеме в гражданство РФ вправе обратиться лицо, непрерывно проживающее на протяжении пяти лет  на территории РФ, с момента получения вида на жительство. Заявление на получение гражданства в упрощенном порядке подается при наличии определенных условий. Например, если лицо имеет родителей – граждан РФ, ранее имело гражданство СССР, состоит в браке с гражданином РФ и т.д. (полный перечень оснований получения гражданства в упрощенном порядке содержится в ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

 

3.      Восстановление в гражданстве

Получение гражданства по данному основанию процедура достаточно распространенная. Она рассчитана на лиц, ранее имевших гражданство РФ, но по каким - то причинам его утратившим. Основной особенностью тут будут являться сроки, которые в отличие от общего порядка, сокращены на два года и равняются всего трем годам постоянного проживания на территории РФ.

 

4.      Иные основания

Любые другие основания получения гражданства, предусмотренные ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» или Международными договорами Российской Федерации.

Перечень документов, необходимых при подаче заявлений по вопросам гражданства РФ:

1.      Заявление подается заявителем лично по месту его жительства. Бланки таких заявлений имеют строго установленную форму, но заполнены они могут быть как от руки, так и на компьютере.

2.      При подаче заявления заявитель должен предъявить документы, удостоверяющие его личность, гражданство или его отсутствие и место жительства.

3.      Вид на жительство.

4.      Один из документов подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах, налоговая декларация, трудовая книжка и т.д.).

5.      Документ, подтверждающий обращение лица об отказе от имеющегося у него гражданства или о невозможности такого отказа.

6.      Документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Представленный перечень документов является общим и может изменяться в зависимости от конкретных обстоятельств.

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства и принятие по нему решения в общем порядке производится в течение одного года со дня подачи. В упрощенном порядке указанный срок сокращается до шести месяцев.

 

Смотрите также:

Договорный режим имущества супругов

Может ли гражданин Украины стать предпринимателем в России

Расторжение брака с иностранным гражданином

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

Материалы судебной практики:

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Расторжение брака и раздел имущества

Обжалование выдворения по административному делу в Москве

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

21 декабря 2012г