Право на отпуск

При нагрузках, которые приходится выдерживать сотрудникам многих предприятий, отпуск является спасательным кругом, позволяющим восстановить силы и пополнить запасы энтузиазма.

Статья 114 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя предоставить своим работникам ежегодный отпуск.
При этом рабочее место и должность отдыхающего сохраняются.
 
Что касается длительности отпуска, то согласно ст. 115 ТК РФ для отдыха должно выделяться не менее 28 дней в году. При этом отпуск в обязательном порядке должен быть оплачиваемым.
 

Основной и дополнительный отпуска

Бывают случаи, когда работодатели дают дополнительные дни для оплачиваемого отдыха. Условия, при которых работник может рассчитывать на дополнительный отпуск, можно найти в организационной документации конкретного предприятия, а также в статьях трудового кодекса.
 
Согласно ст. 119 ТК РФ, те работники, чей трудовой день не нормирован, имеют право на дополнительный отпуск. При этом по закону в коллективном договоре обязана быть статься, подробно описывающая длительность такого отдыха и его оплату. 

 
Это означает, что ни один работодатель, чей штат сотрудников нагружен сверхурочными часами, не имеет права игнорировать необходимость дополнительного отпуска для своих работников.
 
Требовать дополнительный отпуск могут и те работники, чей трудовой день проходит в условиях опасных для здоровья. В категорию лиц, которым положен дополнительный отпуск, 
попадают и те сотрудники, чья деятельность связана с особыми видами работ. Более подробно расписано в статье 118 ТК РФ.
 
Выбирать время для отпуска работник может самостоятельно. Если же речь идет о новом месте работы, то в этом случае отпуск можно брать, лишь после 6 месяцев активной деятельности на предприятии или раньше при условии наличия договоренностей с работодателем, а также в особых случаях прописанных в ТК РФ.
 
Читайте также:
 

Дополнительное соглашение к трудовому договору

 
17 июля 2014г