Порядок предоставления отпусков военнослужащим

Процедура предоставления отпусков военнослужащим регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (далее – Положение).

В соответствии со ст. 28 данного нормативно-правового акта, перечень отпусков, предоставляемых военнослужащим, является открытым.

При этом в Положении раскрываются основные их виды.

В частности, среди них выделяют следующие виды: основной, каникулярные, дополнительные, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Положение о прядке прохождения военной службы

В Положении определено, что основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира части. Также предусмотрена возможность деления основного отпуска (по просьбе военнослужащего) на части, но с оговоркой, что продолжительность одной из них не должна быть менее 15 суток.

Основной отпуск различается по продолжительности между различными группами военнослужащих.

Так, например, если общая продолжительность военной службы составляет в совокупности меньше 10 лет, то претендовать можно только на 30 суток основного отпуска. Соответственно, продолжительность отпуска прямо пропорциональна продолжительности службы и, таким образом, может достигнуть 45 суток. Более подробно с данной классификацией можно ознакомиться в п. 2 ст. 29 Положения.

Вместе с тем, отметим, что продолжительность основного отпуска может увеличиваться по различным основаниям, предусмотренным законом, но не более чем на 60 дней.

Важно отметить, что Указом Президента от 16.06.2015 г. №306 в Положение были внесены изменения.

Отметим, что до его вступления в законную силу ветераны боевых действий, согласно пп. «а» п. 4 ст. 29 Положения, имели право на получение 15-дневного дополнительного отпуска. Однако на сегодняшний день пп. «а» п. 4 ст. 29 Положения утратил силу.

На дополнительные отпуска по-прежнему вправе претендовать военнослужащие, проходящие службу в районах Крайнего Севера (15 суток) и приравненных к ним местностям (10 суток); в климатических зонах с неблагоприятными условиями (5 суток).

Также законом предусмотрено предоставление 15 суток дополнительного отпуска категориям военнослужащих, находящимся на службе в условиях с повышенной опасностью для жизни и здоровья человека.  

В тех случаях, когда военнослужащий претендует на получение отпусков по разным основаниям, они суммируются, но, как указано в п. 5 Положения, не должны превышать в совокупности 60 дней.

Добавим, что ко времени отпуска не относятся дни следования к месту его использования. Однако время, затраченное на дорогу к месту проведения отпуска, тоже ограничено – от 1 до 15 суток.

Время отпуска

В законе раскрываются категории военнослужащих, которые могут выбирать время отпуска по собственному желанию. В частности, право выбора времени отпуска есть у ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, военнослужащих, которые наделены таким правом в соответствии с законодательством о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС.

Семейное положение военнослужащего также влияет на возможность выбора времени отпуска.

Так, категории военнослужащих, единолично воспитывающих ребенка возрастом до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет, а также имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, вправе самостоятельно определять, в какое время им воспользоваться гарантированным отпуском.

Кроме того, мнение военнослужащего относительно времени отпуска должно учитываться в случае, когда его супруга находится в отпуске по беременности и родам.

При прохождении военной службы обоими супругами основные отпуска предоставляются им одновременно. К рассматриваемой категории отнесены также военнослужащие, награжденные знаком «Почетные доноры России».

При наличии согласия командира части военнослужащий может использовать основной и дополнительный отпуска единовременно, не разрывая их друг от друга.

Каникулярные отпуска

Каникулярные отпуска связаны с обучением военнослужащего в военно-учебных заведениях по очной форме обучения.

Перерывы между периодами обучения в зимний и летний период именуются как основной и дополнительный отпуск. Продолжительность первого (дополнительный отпуск) составляет 15 суток, второго (основного отпуска) - 30 суток.

Отличительной чертой каникулярного отпуска является то, что законом не предусмотрено выделение времени следования до места использования такого вида отпуска.

Дополнительные отпуска

Дополнительные отпуска предоставляются «контрактникам», в частности, на период сдачи экзаменов и подготовки к ним.

К категории лиц, которые вправе претендовать на дополнительный отпуск, относятся, в том числе, те, кто обучается в профессиональных высших учебных заведениях без прекращения службы по заочной и очно-заочной формам обучения.

Вступительные испытания в учебное заведение засчитываются как основание для предоставления дополнительного отпуска.

Для поступающих в адъюнктуру, военную докторантуру время для подготовки к вступительным испытаниям составляет 30 суток, для поступающих с частично сданными кандидатскими экзаменами – 10 суток на сдачу каждого оставшегося экзамена.

Согласно п. 4 ст.31 Положения, продолжительность учебного отпуска продлевается на тот период, пока военнослужащий следует до места учебного заведения. Напомним, что на каникулярные отпуска эта норма не распространяется.

Вместе с тем, законодательством предусмотрено выделение отпуска военнослужащему в связи с состоянием здоровья – отпуск по болезни.

Продолжительность такого отпуска составляет от 30 до 60 дней. Отпуск по болезни может быть продлен, однако в данном случае имеет значение статус отдельного военнослужащего, а именно: для «призывника» увеличение предусмотрено до 60 суток, а для «контрактника» – 30.

Суммарная непрерывная продолжительность нахождения в отпуске по болезни военнослужащего не должна быть больше четырех месяцев.

В п. 11 Положения закреплены основания предоставления отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам. В частности, к ним относится болезнь близкого родственника, стихийное бедствие, обрушившееся на семью военнослужащего, а также иные случаи, которые, по мнению командира части, являются исключительными.

Категория военнослужащих, продолжительность службы которых более двадцати лет, вправе требовать отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток.

Однако право требования возникает единожды в течение трех лет до достижения предельного возраста пребывания на службе либо в тот год, когда происходит увольнение по состоянию здоровья или по причине проведения организационно-штатных мероприятий (п.12 Положения).

Важно отметить, что та категория военнослужащих, которая находится в зоне боевых действий, также вправе использовать дополнительный отпуск сверх основного.

Отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

Лицам женского пола, находящимся на военной службе, по общему правилу предоставляется отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. В случае, когда ребенок военнослужащего является инвалидом, то до достижения последним 18 летнего возраста законом предусмотрено предоставление четырех дополнительных дней в месяц в качестве выходных.

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по общему правилу 70 дней до родов и столько же после них.

Однако в законе есть оговорка, что если беременность ожидается многоплодной – отпуск до предполагаемой даты родов составляет 84 дня и, соответственно, 110 дней после них.

Кроме того, военнослужащему женского пола при наличии его волеизъявления предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Добавим, что факт усыновления ребенка военнослужащим женского пола - законное основание для получения отпуска. Продолжительность такого отпуска составляет 70 дней, однако по желанию родителя он может быть увеличен до трех лет как отпуск по уходу за ребенком.

Отзыв из отпуска

Положение предусматривает, что при наступлении исключительных условий военнослужащий может быть отозван из отпуска на службу. В таком случае, если не было использовано 10 и более дней отпуска, то военнослужащему оплачивают дорогу, а также выделяют время на следование к месту проведения отпуска и обратно.

Соответственно, та часть отпуска, которая оказалась не использованной, согласно ст. 33 Положения, может быть присоединена к отпуску на следующий год. 

 

Еще статьи по теме:

Право на отпуск

Право призывника на обжалование решения призывной комиссии

Увольнение за прогул

Увольнение с расчетом

 

Материалы судебной практики:

Выселение из служебного жилья

Дело о взыскании задолженности по заработной плате

Приватизация жилья в судебном порядке

3 сентября 2015г