Порядок подачи отзыва на исковое заявление

В российском законодательстве предусмотрено право ответчика на представление отзыва на исковое заявление.

Такое право может быть использовано стороной ответчика, как в судах общей юрисдикции, так и в арбитраже.

Частью 2 ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) в определенных законом случаях допускается направление отзыва иными лицами, участвующими в деле.

При этом отметим, что согласно п. 2 ч. 2 ст. 149 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), отзыв именуется как «возражения относительно исковых требований». Возражения на иск подаются в письменной форме на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Порядок подачи отзыва

В системе арбитражных судов РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 131 АПК РФ, представление отзыва суду, а также лицам, участвующим в деле, носит императивный характер. Однако в ч. 4 ст. 131 АПК РФ закреплено положение о том, что если ответчик не предоставит к заседанию отзыв на иск, суд вправе рассмотреть дело и при его отсутствии.

Также в арбитражный суд документы можно отправить через официальный сайт информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством заполнения специальной формы.

Не стоит забывать и о сроках направления отзыва. В АПК РФ, согласно ч. 3 ст. 131, указано, что отзыв должен быть предоставлен стороне истца до начала судебного заседания, чтобы у него была реальная возможность в разумный срок ознакомиться с его содержанием.

Содержание отзыва на иск

АПК РФ предусмотрены определенные требования к оформлению отзыва на поданное в отношении лица исковое заявление.

Так, в ч. 6 ст. 131 АПК РФ указано, что в заявлении должны содержаться сведения об истце – наименование, место нахождение (место жительства, если истец является гражданином).

В отзыве необходимо по существу изложить свои возражения на представленные в иске требования со ссылкой на законы и иные нормативно-правовые акты. Также стороне ответчика необходимо указать на имеющиеся у него доказательства по делу и в приложении указать их перечень, а также приложить их в комплекте с отзывом.

В АПК РФ также содержится требование на указание в тексте отзыва номеров телефона, адресов электронной почты и иных сведения, необходимых для рассмотрения дела.

В заключение отметим, что отзыв вправе подписать как сам ответчик, так и его представитель. Во втором случае к отзыву необходимо приложить надлежащим образом заверенную доверенность.

 

Читайте также:

Оформление доверенности

Подача в суд встречного искового заявления

Правила поведения в суде

Составление искового заявления

 

Материалы судебной практики:

Дело об отказе в выселении из муниципальной квартиры

Оспаривание сохранения права проживания в квартире

Суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя

6 августа 2015г