Подача в суд встречного искового заявления

Законодательством Российской Федерации предусмотрено право ответчика подать встречный иск  в ответ на первоначальное заявление истца.

В данном случае речь пойдет как о судах общей юрисдикции, так и об арбитражных судах, рассматривающих споры с участием хозяйствующих субъектов.

Согласно ст. 137 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), а также ст. 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) подача встречного заявления для его рассмотрения совместно с первоначальным допускается до принятия судом решения по делу.

Основания подачи встречного иска

         При этом в соответствии со ст. 138 ГПК РФ, подача встречного иска предусмотрена в случаях:

  • когда Ваше требование идет в зачет первоначального;

  • когда удовлетворение встречного иска будет исключать целесообразность начального требования;

  • третий вариант – это логичность совместного рассмотрения взаимосвязанных между собой первоначального и встречного иска в одном производстве в целях быстрого и эффективного разрешения спора.

Требования к порядку подачи к прилагаемым к встречному иску документам

Часть 3 ст. 132 АПК РФ предъявляет аналогичные требования к основаниям подачи встречного искового заявления.

Вместе с тем, законом предусмотрен аналогичный порядок подачи прилагаемых к встречному иску документов.

В данном случае необходимо обратиться к положениям ст. 132 ГПК РФ (или ст. 126 АПК РФ, если спор касается хозяйствующих субъектов).

Обращаем Ваше внимание на принципиальное отличие между гражданским и арбитражным процессуальным производством в аспекте порядка подачи прилагаемых к иску, включая встречный, документов.

В чем особенности?

Как следует из ст. 132 ГПК РФ, в судебную экспедицию предъявляется не только комплект документов, из которых формируется судебное дело, но и дополнительные комплекты для всех лиц, участвующих в деле, пропорционально их количеству.

В АПК РФ предусмотрена несколько иная процедура. По смыслу ст. 126 АПК РФ, истец самостоятельно направляет иск и прилагаемые к нему документы всем лицам, участвующим в деле.  

При этом в комплект документов для суда необходимо включить уведомление о вручении или иное подтверждение того, что ответчиком (ми) и третьим лицам, если таковые имеются, направлены все документы.

Также, стоит отметить, что в целях повышения эффективности работы судебной системы в арбитражный суд можно подать документы посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», что существенно экономит время.

В завершение отметим, что в результате объединения первоначального и встречного иска в одно производство рассмотрение дела начинается с самого начала. 

 

Читайте также:

Подача искового заявления

Правила поведения в суде

Судебная повестка

 

Материалы практики по теме:

Взыскание судебных расходов в суде

Подготовка документов для регистрации юридического лица

Юрист помог взыскать судебные расходы с Федеральной службы судебных приставов

30 июля 2015г