Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры

Под налоговым вычетом принято понимать право налогоплательщика на уменьшение налоговой базы на определенную сумму. 

Т.е., фактически, налоговый вычет представляет собой денежную сумму, которую налогоплательщик – физическое лицо вправе вернуть себе, в установленном законом порядке при приобретении, в том числе недвижимого имущества (квартиры) на территории РФ.

В силу п. 1 пп. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

 

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут так же включаться:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

 

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

 

Собираем документы

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, - акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

Т.е. при стоимости квартиры, например 3 000 000 рублей, налоги вернуться лишь с 2 000 000 рублей и составят 13% от 2 000 000 рублей – т.е. 260 000 рублей.

 

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании:

- письменного заявления налогоплательщика

- платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

 

При этом, рассматриваемый абзац содержит открытый перечень платежных документов и тем самым не ограничивает право налогоплательщика представлять в налоговый орган письменные доказательства уплаченных денежных средств за приобретенную недвижимость в целях получения имущественного налогового вычета.

Вместе с тем им устанавливается, что представляемые документы должны отвечать определенным требованиям, т.е. быть оформленными в установленном порядке и однозначно свидетельствовать о сумме уплаченных денежных средств.

Это необходимо в целях документальной фиксации в надлежащей форме уплаченной суммы за приобретенное жилое помещение, исходя из которой налоговый орган - в случае принятия положительного решения - предоставит налогоплательщику имущественный налоговый вычет.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные указанной статьей, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение. Также гражданин имеет право на получение такого вычета в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

 

Если собственников несколько

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами:

- в соответствии с их долей (долями) собственности

- в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность, т.е. без определения долей).

При этом, закон предусматривает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

В таком случае, налоговый вычет предоставляется не ребенку, а самому родителю, т.к. именно он является налогоплательщиком. Реализуя, таким образом, свое право на получение имущественного налогового вычета, при покупке квартиры в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, родитель лишается использовать такое право повторно в дальнейшем.

 

Получаем налоговый вычет

Имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены:

  • путем подачи декларации в налоговый орган по месту своего жительства.

  • путем обращения к работодателю (т.е. своему налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.  Право на получение налогового вычета, налоговым органом подтверждается в течение 30 дней, со дня подачи в налоговый орган письменного заявления.

Если же после предоставления работодателю заявления с подтверждением права на получение налогового вычета он продолжает неправомерно удерживать налог, без учета вычета,  сумма излишне удержанного налога возвращается гражданину. Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

Налогоплательщику на законодательном уровне предоставлено право выбора места получения налогового вычета.

Получая имущественный налоговый вычет у работодателя, удержание налога прекратится сразу же после предоставления подтверждения о праве на такой вычет. Так же, в данном случае не требуется заполнять налоговую декларацию.

Получая налоговый вычет в налоговом органе, существует возможность получения всей суммы на расчетный счет. Также данный вычет будет учитывать все доходы, облагаемые налогом.

 

 

Таким образом, для получения имущественного налогового вычета необходимо собрать следующий пакет документов:

1)      заявление на получение имущественного налогового вычета при покупке (строительстве) жилья;

2)      документы, подтверждающие право собственности на жилье (договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о праве собственности), или документы, подтверждающие приобретение прав на строящееся жилье;

3)      документы, подтверждающие оплату расходов на покупку (строительство) жилья;

4)      заявление о распределении размера вычета (только при покупке имущества в совместную собственность);

5)      справки по форме 2-НДФЛ;

6)      декларацию по форме 3-НДФЛ;

7)      при наличии земельного участка к дому вычет (начиная с 01.01.2010 г. распространяется и на землю).

 

Декларацию по форме 3-НДФЛ и справки по форме 2-НДФЛ следует представить за год, по доходам которого заявлен вычет. Если заявлен вычет по трем предыдущим годам, то на каждый год необходимо подать отдельную декларацию и справку. Декларацию по форме 3-НДФЛ должен заполнить либо сам декларант, либо его законный представитель.

Справку по форме 2-НДФЛ обязан выдать декларанту его работодатель. 

 

Срок предоставления имущественного налогового вычета

В соответствии со ст. 78 НК РФ излишне уплаченный налог, налоговые органы возвращают в течение одного месяца, со дня, когда гражданин подал соответствующее заявление. При этом, перед возвратом, налоговым органом осуществляется так называема камеральная проверка представленных документов. Срок такой проверки в соответствии со ст. 88 НК равен трем месяцам.

Как показывает практика, примерный срок предоставления налогового вычета колеблется до 4-х месяцев.

 

Случаи, когда, при покупке квартиры налоговый вычет не предоставляется:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств:

1)      работодателей или иных лиц;

2)      средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

3)      если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса ( как правило, такими лицами признаются родственники).

 

Читайте также Статьи и публикации:

Договор дарения квартиры

Договор купли-продажи: существенные условия

Оформление долей при использовании материнского капитала

Покупка квартиры в строящемся доме

 

Материалы судебной практики:

Дело о разделе совместно нажитого имущества

Суд взыскал денежные средства по договору займа

25 апреля 2013г