Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Конституция нашего государства закрепляет воинскую обязанность, согласно которой все мужчины обязуются проходить службу в армии.

Однако многие мужчины, которых призывает государство, имеют семьи.

В таком случае, если государство предусмотрело ежемесячное пособие, которое предусматривается для детей военнослужащих.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

1) мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

2) опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений.

Кому не предоставляется право на пособие

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом №81-ФЗ и законами субъектов Российской Федерации.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования.

Когда и в каком размере начинает выплачиваться 

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 6 000 рублей (по сост. на  1 февраля 2017 года ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 11 096 рублей 76 копеек. (по сост. на 2017 г.) на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Таким образом, если у вас возникло желание получить данный вид пособия, но вы не знаете, что для этого нужно, обращайтесь к нам, мы вас проконсультируем по всем вопросам, а также поможет собрать необходимый пакет документов. 

 

Смотрите также:

Государственных пособия, предоставляемые гражданам, имеющим детей

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву

Социальный налоговый вычет на обучение

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

 

Материалы практики:

Дело о разделе совместно нажитого имущества

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

18 октября 2017г