Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

В нашей стране усыновление детей - достаточно редкая процедура. Немногие семьи изъявляют желания взять (усыновить) к себе ребенка и осуществлять опеку над ним.

Зачастую при усыновлении детей государство оказывает всяческую поддержку таким семьям и одним из видов этой поддержки является пособие.

Когда возникает право на пособие 

Право на единовременное пособие (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) появляется в случаях:

  1. если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав,
  2. если родители ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными),
  3. по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка,
  4. отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,
  5. уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Размеры пособий 

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей (с 1 февраля 2017 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.).

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка (по сост. на 2017 г.).

Если вы хотите получить данное пособие, но у вас есть какие-либо сложности, обращайтесь к нам, наши адвокаты и юристы проведут вам консультацию и ответят на все ваши вопросы.

 

Смотрите также:

Государственных пособия, предоставляемые гражданам, имеющим детей

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву

Социальный налоговый вычет на обучение

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

Материалы практики:

Дело о разделе совместно нажитого имущества

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

16 октября 2017г